#ErasmusDays : CÉLÉBRONS LES 25 ANS DU PROGRAMME MINERVE ! Jeudi 10 et vendredi 11 octobre 2019 à l’Université Lumière-Lyon2

Unique dans le panorama universitaire français, MINERVE vise à donner une dimension internationale, et surtout européenne, aux formations dans les domaines des Lettres, Arts, Sciences Humaines et Sociales. Depuis 25 ans, MINERVE apporte une valeur ajoutée aux formations de l’Université Lumière Lyon 2 en offrant aux étudiant.es l’opportunité de renforcer leurs compétences disciplinaires, en allemand, espagnol et italien, tout en perfectionnant leur apprentissage de l’anglais. Pour ce faire, MINERVE a mis en place un dispositif d’internationalisation à domicile en accueillant chaque année environ une trentaine de professeur.es invité.es. Dans un contexte où l’Europe s’efforce d’augmenter la compétitivité internationale et l’attractivité de l’enseignement supérieur européen notamment par le biais de la création des « Universités Européennes », les 25 ans de MINERVE apparaissent comme l’occasion d’une réflexion sur les enjeux et les perspectives d’un programme comme celui-ci et la façon dont il contribue à promouvoir les valeurs européennes de coopération et d’ouverture sur le monde. Un colloque, des rencontres et des ateliers seront organisés les 10 et 11 octobre 2019 à l’Université Lumière-Lyon2 au Palais Hirsch – Campus Berges du Rhône (18, Quai Claude Bernard, 69007, Lyon).

Dans le programme :
• Jeudi 10 octobre 2019 :
10h00-11h30 : Séance plénière (Grand Amphithéâtre)
– Ouverture
– Interventions institutionnelles
– MINERVE : un avant-projet d’université européenne avec Eric Froment (Grand Amphithéâtre)
11h30-12h00 : Pause café (Salon Lirondelle)
12h00-13h00 : Leçon européenne 1 : Citoyennetés par Monica Martinat, professeure à l’Université Lumière Lyon 2 (Grand Amphithéâtre)
13h00-14h30 : Pause déjeuner (Salon Lirondelle)
14h30-15h30 : Leçon européenne 2 : Droits par Pedro Cruz Villalón, professeur à l’Université Autonome de Madrid (Grand Amphithéâtre)
15h30-16h30 : Leçon européenne 3 : Littératures par Michèle Clément, professeur à l’Université Lumière Lyon 2 (Grand Amphithéâtre)
16h30-17h15 : Pause café (Salon Lirondelle)
17h15-19h30 : Le Grand débat : La culture et l’université dans la construction européenne avec des représentants des universités européennes et de l’Association des Universités Européennes (EUA)

Vendredi 11 octobre 2019 :
9h00-9h30 : Accueil café (Salon Lirondelle)
9h30-12h30 : Ateliers parallèles (ouvert aux étudiants, enseignants et au personnel administratif) :
– Enseigner les langues pour les sciences humaines et sociales : un défi didactique
Référente : Brigitte Baradat-Liro, Université Lumière Lyon 2 (salle Mourguet, bâtiment Erato)
– Voyage vers l’ailleurs, voyage dans et vers la culture de l’autre
Référent.es : Elisa Rossi, Université Lumière Lyon 2 et Marco Sirtori, Université de Bergame (salle Gryphe, bâtiment Erato)
– Le réseau MATILDA et l’enseignement du genre. Circulations, mobilités, échanges entre Est et Ouest del’Europe
Référent.es : Manuela Martini et Marianne Thivend, Université Lumière Lyon 2 (salle 309, MILC)
Des idées pour l’Europe : une histoire en présence d’Alain MALEGARIE, ancien directeur de l’Institut de l’Euro, membre du réseau des conférenciers Team Europe, administrateur de la Maison des Européens Lyon, Antonin COHEN, professeur des sciences politiques à l’Université Nanterre, Willy BEAUVALLET, maître de conférences en sciences politiques, Vice-Président à l’Université Lyon 2, Hervé JOLY, historien, directeur du Collegium de Lyon, Les grandes entreprises et l’Europe, Bernard BARTHALAY, professeur émérite Jean Monnet en sciences économiques, Université Lyon 2
Référentes : Melanie Schneider, Chiara Martignago, Carla Porras, Niall Bond, Université Lumière Lyon 2 (salle 310, MILC, 35, rue Raulin, 69007 Lyon)
– L’intercompréhension dans un contexte pluridisciplinaire
Référente : Sandra Garbarino (salle 409, MILC)
– Accueillir à l’international : expériences et pratiques
Référente : Sonia Caritu Arfaras, Université Lumière Lyon 2 (salle 410, MILC)
12h30-14h30 : Déjeuner buffet (Salon Lirondelle)
14h30-16h00 : Séance plénière : restitution des ateliers (Grand Amphithéâtre)
16h00-16h30 : Pause-café (Salon Lirondelle)
17h00-19h00 : “Et si la meilleure façon de défendre l’Europe était d’en faire le procès ?” : Pièce de théâtre “L’Europe à la barre” par la compagnie “Les Têtes de l’Art” (Grand Amphithéâtre, 18, quai Claude Bernard 69007 Lyon) : ouvert à tous dans la limite des places disponibles
19h-23h00 : Concert par l’ensemble orchestral de l’Association des Etudiant.es du Département Musique au Grand Amphithéâtre suivi par un buffet et fête finale dans la salle de réception

Pour en savoir plus :
– rendez-vous sur le site web de l’Université Lumière-Lyon2
– contactez Mme Monica Martinat : monica.martinat@univ-lyon2.fr
plan d’accès

adhésion

Adhérer, c'est être acteur et non simple spectateur. Pour nous soutenir, cliquez sur le bouton ci-dessous pour adhérer ou faire un don en ligne :

contacts

Maison des Européens Lyon 
Centre d'information Europe Direct Lyon 
+ 33 4 72 07 88 88 / + 33 6 4855 79 90
contact@mde-lyon.eu
europedirect014269@mde-lyon.eu

Centre d'information Europe Direct Drôme Ardèche 
+33 6 99 61 26 07
europedirect2607@mde-lyon.eu

localisation

évaluation

Des remarques à nous faire ? Un petit questionnaire à compléter (cliquez sur l'icône) afin que les Centres d'information Europe Direct Lyon et Drôme Ardèche continuent leur grande ascension dans votre cœur.

Membre : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures

Membre suppléante : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs ; Commission des pétitions

Contacts : sylvie.guillaume@europarl.europa.eu
• Bruxelles : 0032 2 28 45433
Parlement européen, Bât. Altiero Spinelli, 08G258, 60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60 B-1047 Bruxelles/Brussel
• Strasbourg : 0033 3 88 1 75433
Parlement européen, Bât. Winston Churchill, M02046, 1, avenue du Président Robert Schuman, CS 91024, F-67070 Strasbourg Cedex

Assistants à la vice-présidence/à la questure : Lucie BARREIRA Assistants accrédités : Diane Aurore Sylvie BIHANNIC, Laure Georgette DELCROIX

Permanence en région : 1, place Louis Pradel, 69001 Lyon / 04 78 98 74 23

Plus de détails sur Sylvie GUILLAUME sur le site web du Parlement européen.

Membre : Commission du développement ; Commission du contrôle budgétaire ; Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

Membre suppléante : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire

Contacts : michele.rivasi@europarl.europa.eu
• Bruxelles : 0032 2 28 45397
Parlement européen, Bât. Altiero Spinelli, 08G258, 60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60 B-1047 Bruxelles/Brussel
• Strasbourg : 0033 3 88 1 75397
Parlement européen, Bât. Winston Churchill, M02046, 1, avenue du Président Robert Schuman, CS 91024, F-67070 Strasbourg Cedex

Assistants accrédités : Sébastien M. S. BARLES, Charles-Maxence LAYET, Marie-Alix Matgorzata H VERHOEVEN

Permanence en région : 9, avenue du Champ de Mars, 26000 Valence / 0033 04 75 60 32 90

Plus de détails sur Michèle RIVASI sur le site web du Parlement européen.

Membre : Commission des affaires constitutionnelles ; Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l’Union du Maghreb arabe, y compris les commissions parlementaires mixtes UE-Maroc, UE-Tunisie et UE-Algérie ; Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée

Membre suppléant : Commission des transports et du tourisme

Contacts : brice.hortefeux@europarl.europa.eu
• Bruxelles : 0032 2 28 45286
Parlement européen, Bât. Altiero Spinelli, 08G258, 60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60 B-1047 Bruxelles/Brussel
• Strasbourg : 0033 3 88 1 75286
Parlement européen, Bât. Winston Churchill, M02046, 1, avenue du Président Robert Schuman, CS 91024, F-67070 Strasbourg Cedex

Assistants accrédités : Anne-Sophie TOBAR-MALAGUENO Assistants locaux : Karl-Hadrien ASTIE, Francois PEYRAT 

Permanence en région : 7, bd Lafayette, 63 000 Clermont-Ferrand / 00 04 73 90 58 11

Plus de détails sur Brice HORTEFEUX sur le site web du Parlement européen.

Membre : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire ; Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine

Membre suppléante : Commission de l'emploi et des affaires sociales ; Délégation à la commission de coopération parlementaire UE-Russie

Contacts : veronique.trillet-lenoir@europarl.europa.eu
• Bruxelles : 0032 2 28 45239
Parlement européen, Bât. Willy Brandt, 04M035, 60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60, B-1047 Bruxelles/Brussel
• Strasbourg : 0033 3 88 1 75239
Parlement européen, Bât. Winston Churchill, M02013, 1, avenue du Président Robert Schuman, CS 91024, F-67070 Strasbourg Cedex

Assistants accrédités : Perrine ANDRZEJEWSKI, Thibaut Philippe Francois CAULIER

Plus de détails sur Véronique TRILLET-LENOIR sur le site web du Parlement européen.

Membre : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres

Membre suppléante : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures ; Commission des affaires constitutionnelles ; Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie ; Délégation à la commission parlementaire de stabilisation et d'association UE-Serbie ; Délégation pour la coopération septentrionale et pour les relations avec la Suisse et la Norvège, à la commission parlementaire mixte UE-Islande et à la commission parlementaire mixte de l’Espace économique européen (EEE)

Contacts : gwendoline.delbos-corfield@europarl.europa.eu
• Bruxelles : 0032 2 28 45598
Parlement européen, Bât. Altiero Spinelli, 08G258, 60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60 B-1047 Bruxelles/Brussel
• Strasbourg : 0033 3 88 1 75598
Parlement européen, Bât. Winston Churchill, M02046, 1, avenue du Président Robert Schuman, CS 91024, F-67070 Strasbourg Cedex

Assistants accrédités :Anya Lyn DAHMANI, Gérome GULLI

Plus de détails sur Gwendoline DELBOS-CORFIELD sur le site web du Parlement européen.